Jahresausstellung 2018

 

Eröffnung und Ausstellung

 

Programm

JAA 18 Urheberrecht: Studiolab

Donnerstag | Eröffnungstag

18:00
Feierliche Eröffnung durch die Prorektorin Doris Klee, den Dekan Alexander Markschies sowie durch den Präsidenten der Architektenkammer NRW Ernst Uhing

19:00
Erster Rundgang durch die Ausstellung

19:30
Themenabend MATERIE UND WERKPROZESS

KEYNOTE von Alexander Römer, Berlin/Montreal: Constructlab. Ein Werkstattbericht

KURZVORTRÄGE zu den Exponaten:

Christian Schätzke, Christopher Rotman und Daniel Wilken, Baukonstruktion:
"Ein Ausstellungsmöbel für die JAA18"
Axel Sowa, Architekturtheorie:
"Über Teehäuser, Worpswede und den Lehmbau"
Gisela Schmitt, Christoph Klanten, Planungstheorie:
“Produktion in der Stadt“
Elisa Lublasser, individualisierte Bauproduktion:
“Material als Prozessparameter für die individualisierte Produktion in der Architektur“
Anne-Julchen Bernhardt, Gebäudelehre:
“Gaffelhäuser“
Anja Neuefeind und Thomas Schmitz, Bildnerische Gestaltung:
"Farbküche, Struktur und Ornament“
Bruno Schindler, Architekturgeschichte:
“Maßsimulation eins zu eins - Maßstab und Werkstoff eines Modells“
reiff organisiert e.V.: Einer für alle - alle vereinen

Moderation: Anne-Julchen Bernhardt und Carolin Stapenhorst

22:00
Apero

 

Freitag | Fakultätstag

10:00 – 12:00 Uhr
Reiff International

Begrüßung und Anmoderation
Internationale Partnerschaften und Studiengänge der Fakultät
Im Studium international unterwegs
Forschend unterwegs
Mobilität organisieren - Partner im Gespräch

Organisation: Carola Neugebauer und Anna Weber, AG Internationales

12:00 – 13:30 Uhr
Lehre+ | Vorstellung innovativer Lehrkonzepte, die durch Qualitätsverbesserungsmittel unterstützt wurden.

Begrüßung
Bruno Schindler, Architekturgeschichte I Messexperiment Aachener Dom - Nachweis der Geometrie im praktischen Experiment
Anja Neuefeind, Bildnerische Gestaltung I Smart Sketching
Axel Sowa, Architekturtheorie Lehmbau I Teehaus Nürnberg I Worpswede
Birgit Hammers, Kunstgeschichte I NAK - Architekturfotografie
Jan Serode, GBT I Second Skin Facade
IP I Robot Programming
CAAD I Der Berg ruft

Moderation: Axel Sowa

14:00-19:00 Uhr
7. Wissenschaftstag der Fakultät

Begrüßung, Jakob Beetz
Anne-Julchen Bernhardt I Entwerfen mit Elementen, Typogenese
Anna Weber I Taktische Typen
Julia von Mende I Allokationen des Wohnens
Axel Timpe I Stadtentwicklungsforschung im Living Lab
Sven Stumm I Anpassung robotischer Unterstützung
Johannes Müntinga I Öffentlich geförderter Wohnungsbau
Theresa Kotulla I Sozial Bauen
Martin Trautz I Interdisziplinäre Fabrikplanung
Martin Trautz I Wachstum und Konstruktion in der Natur als Prozess und Vorbild für innovative Konstruktionen
Jakob Beetz I Formalisierte Informationsanforderungen zur Qualitätssicherung

17:50 Uhr
Diskussion: Gemeinsame Forschungsinteressen der Fakultät

18:20 Uhr
Ausklang

Organisation: Jakob Beetz

  Taschenbedruckung Urheberrecht: Ivo Mayr

Samstag | Homecoming Day

11:00 – 12:30
Fachschaftsführungen durch die Ausstellung

14:00 – 16:00
Alumni-Vorträge | 4 Kurzvorträge aus der Praxis ehemaliger Absolventinnen und Absolventen

Alexandra Linden, Bonn
Kathrin Sauerwein, Heidelberg
Juliane Greb, Gent
Carla Rocneanu, Berlin

Moderation: Elisabeth Beusker

16:00
Alumni „meet & greet“

22:00
Fakultätsparty

 

Sponsoren

Logo AKNW Logo Tilke Ingenieure + Architekten RKW Architektur Schrammen Architekten BDA kadawittfeldarchitektur Logo Sparkasse