Dissertations in process

 

Admitted to a doctorate :

  • William N'mle Appleton: "Raumordnung und Raumplanung als neue Agenda zur nachhaltigen Territorialentwicklung Afrikas am Beispiel der Republik Liberia (Spatial Planning 'A new Agenda' for Sustainable Territorial Development of Africa - Highlighting the Republic of Liberia as the Object of the Case-Study)"
  • Ralf Werner: "Realraum - Bildraum Mediale Transformationen des architektonischen Raumes in der zeitgenössischen bildenden Kunst"
  • Tobias Becker: "Intermediäre Transformationen – Methoden der Raumbestimmung zwischen physischer Erfahrung, Bild, Modell und virtueller Realität"
  • Hye-Sug Park: "Ceramic Cladding: Potenziale und anwendungsbezogene Entwicklung des Materials Schaumkeramik"
  • Arne Künstler: "Wandelbare Faltwerke unter Verwendung ebener, biegesteifer Flächenelemente"
  • Guido Zens: "Der Kölner Architekt Theodor Kremer (1846-1927)"
  • Jan Richarz: "Aachen-Wiederaufbau: Rekonstruktion durch Translozierung"
  • Tobias Glitsch: "Sant' Andrea al Quirinale. Die Entstehung eines Schlüsselwerks der römischen Barockarchitektur"
  • Johannes Rolfes: "Entwickeln mit Freiraum"
  • Andreas Koch: "Multifunktionale Textilbetonsysteme für die Gebäudehülle"
  • Cordia Momberg: "Tradition und Moderne in Wenche Selmers Architektur"
  • Jasmin Matros: "Freiraumspezifische Wohlfühlfaktoren – Zur Wahrnehmung, Nutzung und Aneignung städtischer Freiräume"
  • Stanimina Stoyanova Markova: "A BIM based concept for improved material resource efficiency in the built environment
  • Susanne Hoffmann: "Folding and Origami - Based Structures - using origami principles for engineering applications
  • Anyca Sancar: "Die Bühne des Staates: Oper, Architektur und Politik in der Türkei 1928-1969"
  • Katarzyna Osiecka: "Die blinden Flecke im Hauskatalog: Massenkonsum von Architektur in Warschau nach 1989."
  • Sandra Sieber: "Auswirkungen neuer Wahrnehmungsmuster im Bereich der regenerativen Energiesysteme im Orts- und Landschaftsbld und ihre Bedeutung für die räumliche Planung."
  • Kevin Pidun: "Ansatz zur Formgebung von Textilbeton im frischen Zustand"

Zugelassen, bisher ohne Thema:

  • Christiane Feger (2010)
  • Sarah Margareta Strauch (2010)
  • Anna Olejnik (2011)
  • Joost Sunke Meyer (2011)
  • Karan Djalali (2012)
  • Guido Klüttgen (2012)
  • Ivan Golod (2013)
  • Fulvio Alejandro Fernández Muñoz (2013)
  • Anne Marijke Weber (2013)
  • Giovanni Della Puppa (2013)
  • Tarik Özel (2014)
  • Mehmet Bayrak (2014)
  • Adria Daraban (2014)
  • Kevin Schwenzer (2015)
  • Maximilian Ernst (2015)
  • Charlott Greub (2015)
  • Nadezda Krasilnikova (2015)
  • Alberto Dutto (2015)
  • Friederike Fugmann (2016)
  • Nisrin Jaffar (2016)
  • Georgios Toubekis (2016)
  • Andjelka Badnjar Gojnic (2016)
  • Sarah Ginski (2016)
  • Theresa Kotulla (2016)
  • Hootan Ahranjani (2016)
  • Felix Martin (2016)
  • Gregor Schmitt (2016)
  • Fabio Bayro Kaiser (2016)
  • Julia von Mende (2016)
  • Yichen Jiang (2016)
  • Hannah-Kathrin Viergutz (2016)
  • Michele Lupardi (2016)
  • Franziska Moser (2017)
  • Matthias Frank (2017)
  • Rebecca Bach (2017)
  • Timo Matti Wirth (2017)
  • Carsten Eiden (2017)
  • Susanne Gugler (2017)